足本金像獎提名名單 《七月與安生》獲12項提名

Browse By

「第三十六屆香港電影金像獎」星期二公佈提名名單,其中電影《七月與安生》獲得最多的12項提名,包括「最佳電影」、「最佳導演」、「最佳編劇」等;當中每年競爭最激烈的「最佳男主角」,今年最有驚喜,余文樂憑電影《一念無明》愈級挑戰吳鎮宇、梁家輝等。

《七月與安生》獲12項提名
電影《七月與安生》早前於台灣「金馬獎」獲得好成績,戲中女主周冬雨及馬思純更雙雙成為影后,成為「金馬傳奇」,來到香港電影頒獎禮,成績亦不錯。《七月與安生》獲得共12項提名,包括「最佳電影」、「最佳導演」、「最佳編劇」、周冬雨及馬思純雙雙獲提名「最佳女主角」、「最佳攝影」、「最佳剪接」、「最佳美術指導」、「最佳服裝造型設計」、「最佳原創電影音樂」、「最佳原創電影歌曲」及「新晉導演」

周冬雨(右)與馬思純(左)於上年11月舉行的「第53屆金馬獎頒獎典禮」上奪得影后,二人在台上喜極互咀

至於港產片「寒戰II」亦排第二獲10項提名,分別是「最佳電影」、「最佳男主角」、「最佳女配角」、「最佳攝影」、「最佳剪接」、「最佳動作設計」、「最佳原創電影音樂」、「最佳音響效果」及「最佳視覺效果」;由星爺周星馳執導的《美人魚》,亦獲8項提名,包括「最佳電影」、「最佳導演」及「最佳編劇」等。

余文樂越級跳戰影帝 坤哥提名新演員獎
每屆競爭激烈的「最佳男主角」,於「香港電影評論學會」先拔頭籌奪得「最佳男主角」的林家棟,繼續憑《樹大招風》入圍,第一次獲提名「金像獎」「最佳男主角」;樂仔余文樂亦憑《一念無明》,初嘗被提名影帝。「最佳新演員」方面,於「金馬獎」落敗的胡子彤,繼續憑《點五步」獲提名,最驚喜一定是坤哥吳業坤,憑電影《幸運是我》獲提名。

林家棟於《樹大招風》飾演一名作風低調,但殺警狠毒的大盜;亦令佢成為大熱

足本名單:
「最佳電影」

  1. 《七月與安生》
  2. 《美人魚》
  3. 《寒戰II》
  4. 《樹大招風》
  5. 《點五步》

「最佳導演」

  1. 黃進(一念無明)
  2. 曾國祥(七月與安生)
  3. 杜琪峯(三人行)
  4. 周星馳(美人魚)
  5. 許學文、歐文傑、黃偉傑(樹大招風)

「最佳編劇」:

  1. 陳楚珩(一念無明)
  2. 林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠(七月與安生)
  3. 周星馳(美人魚)
  4. 梁樂民、陸劍青、吳煒倫(寒戰II)
  5. 龍文康、伍奇偉、麥天樞(樹大招風)

「最佳男主角 」:

  1. 余文樂(一念無明)
  2. 吳鎮宇(脫皮爸爸)
  3. 梁家輝(寒戰II)
  4. 任賢齊(樹大招風)
  5. 林家棟(樹大招風)

「最佳女主角」:

  1. 周冬雨(七月與安生)
  2. 馬思純(七月與安生)
  3. 鮑起靜(大手牽小手)
  4. 湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)
  5. 惠英紅(幸運是我)

「最佳男配角」:

  1. 曾志偉(一念無明)
  2. 秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)
  3. 吳孟達(導火新聞線)
  4. 姜皓文(樹大招風)
  5. 廖啟智(點五步)

「最佳女配角」:

  1. 方皓玟(一念無明)
  2. 金燕玲(一念無明)
  3. 張雨綺(美人魚)
  4. 廖子妤(骨妹)
  5. 文詠珊(寒戰II)

「最佳新演員」:

  1. 吳業坤(幸運是我)
  2. 林允(美人魚)
  3. 余香凝(骨妹)
  4. 胡子彤(點五步)
  5. 談善言(點五步)

「最佳攝影」:

  1. 包軒鳴、余靜萍(七月與安生)
  2. 鄭兆強、陶鴻武(三人行)
  3. 關智耀(寒戰II)
  4. 柯星沛(點五步)
  5. 鮑德熹、曹郁(擺渡人)

「最佳美術指導」:

  1. 翟韜(七月與安生)
  2. 張世宏、李清渝、吳鎮、莊國榮(三少爺的劍)
  3. 傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)
  4. 陳錦河(美人魚)
  5. 邱偉明(擺渡人)

「最佳服裝造型設計」:

  1. 吳里璐(七月與安生)
  2. 張世傑(三少爺的劍)
  3. 奚仲文、吳里璐(西遊記之孫悟空三打白骨精)
  4. 張叔平、呂鳳珊(封神傳奇)
  5. 張叔平、張兆康(擺渡人)

「最佳動作設計」 :

  1. 元彬、林迪安(三少爺的劍)
  2. 洪金寶(危城)
  3. 洪金寶(西遊記之孫悟空三打白骨精)
  4. 錢嘉樂(寒戰II)
  5. 董瑋(湄公河行動)

「最佳原創電影音樂」:

  1. 波多野裕介(一念無明)
  2. 金培達、波多野裕介(七月與安生)
  3. 金培達(寒戰II)
  4. 戴偉(點五步)
  5. Nathaniel Mechaly(擺渡人)

「最佳原創電影歌曲」:

  1. 1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)
    作曲:竇靖童
    填詞:竇靖童
    主唱:竇靖童
  2. 無敵(美人魚)
    作曲:周星馳
    填詞:周星馳
    主唱:鄧超
  3. 沙燕之歌(點五步)
    作曲:戴偉
    填詞:陳心遙
    主唱:Supper Moment
  4. Better Tomorrow(幸運是我)
    作曲:波多野裕介
    填詞:波多野裕介
    主唱:波多野裕介
  5. 讓我留在你身邊(擺渡人)
    作曲:唐漢霄
    填詞:唐漢霄
    主唱:陳奕迅

「最佳音響效果」:

  1. 曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄(三少爺的劍)
  2. 尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)
  3. 曾景祥、李耀強(寒戰II)
  4. Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau
    (湄公河行動)
  5. Robert Mackenzie(擺渡人)

「最佳視覺效果」:

  1. 鄭成鎮(三少爺的劍)
  2. Luke Sungjin Jung, Sanghoon Kim, Kim Chan Soo, Kim Chlu Min (西遊記之孫悟空三打白骨精)
  3. 羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗(美人魚)
  4. 余國亮、梁偉民(寒戰II)
  5. 余國亮、黎子飛、Kang Tae Gyun(湄公河行動)

「新晉導演」:

  1. 黃進(一念無明)
  2. 曾國祥(七月與安生)
  3. 文偉鴻(使徒行者)
  4. 羅耀輝(幸運是我)
  5. 陳志發(點五步)

「最佳兩岸華語電影」:

  1. 一路順風Godspeed
  2. 火鍋英雄Chongqing Hot Pot
  3. 再見瓦城The Road To Mandalay
  4. 老炮兒Mr. Six
  5. 我不是潘金蓮I Am Not Madame Bovary

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: